doc Ibuprofen Schmerzgel

Wirkt auf der Stelle. Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen

Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei:

  • Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)
  • Stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen

 

Inhalt
5% Gel
Wirkstoff: Ibuprofen

doc® Ibuprofen Schmerzgel ist als 50 g und 100 g Packung erhältlich.
 

Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

 

Weitere Hintergründe und Tipps gegen Schmerzen erfahren Sie unter

www.doc.de

 

 

 

Nähere Informationen
Produktinformation

 

Schnelle Tiefenwirkung
Genau dort, wo es schmerzt. Der Wirkstoff Ibuprofen dringt dank der innovativen Microgel-Galenik direkt und besonders schnell zum Schmerzort vor.
 
Stark gegen Entzündung

Ibuprofen hemmt die Bildung von bestimmten Botenstoffen (Prostaglandinen), die eine große Rolle bei der Schmerzübertragung und bei entzündlichen Prozessen spielen.
 
Stoppt den Schmerz

In Minimalzeit durch schnelle Wirkstoffpenetration in tiefe Hautschichten.
 
 
Der menschliche Bewegungsapparat - ein  komplexes System
Etwa 360 Gelenke und 600 Muskeln geben uns Halt und ermöglichen uns sowohl alltägliche Bewegungen als auch körperliche Spitzenleistungen. Jede Bewegung bedeutet, dass sich die Muskulatur vorübergehend anspannen und damit verkürzen und im Anschluss wieder entspannen muss.
Funktioniert das fein ausbalancierte Zusammenspiel aus An– und Entspannung nicht richtig, können schmerzhafte Muskelverspannungen die Folge sein, die sich beispielsweise als Rückenschmerzen äußern. Auch Gelenkschmerzen können unsere Beweglichkeit einschränken. Zumeist sind sie die Folge von Verschleiß nach Verletzungen oder langer Überbeanspruchung der betreffenden Gelenke („Arthrose“) oder Erkrankungen wie Rheuma.
 
doc® Ibuprofen Schmerzgel  - mit Microgel-Tiefenwirkung
Der bewährte und sichere Wirkstoff Ibuprofen liegt in mikroskopisch kleinen Mizellen vollständig gelöst vor. So kann er schnell durch die Hautbarriere in das tiefer gelegene Gewebe dringen, um dort die Entzündung zu bekämpfen und den Schmerz zu stoppen. doc® Ibuprofen Schmerzgel ist gut verträglich. Es reichert sich am Schmerzort an, ohne den übrigen Organismus unnötig zu belasten. Das ist vor allem für Patienten mit chronischen Beschwerden von Bedeutung. Egal ob Sie an Rücken-, Muskel- oder Gelenkschmerzen leiden, doc® Ibuprofen Schmerzgel leistet dank der besonderen Microgel-Tiefenwirkung wirksam Abhilfe – in Minimalzeit.
Anwendung

 

doc® Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht eingerieben. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, erfolgt die äußerliche Anwendung wie folgt:
✓ 3-mal täglich
✓ 4 – 10 cm langer Gel-Strang (entspricht 2 – 5 g Gel) je nach Größe der zu behandelnden, schmerzhaften Stelle
✓ Maximale Tagesgesamtdosis: 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen)
✓ Die Dauer der Anwendung sollte 3 – 4 Tage ohne ärztlichen Rat nicht überschreiten.

doc® Ibuprofen Schmerzgel hat einen angenehm kühlenden Effekt und ist dank pflegender Öle gut hautverträglich. Es eignet sich zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie.
Inhaltsstoffe

 

5 % Gel
Wirkstoff: Ibuprofen
1 g doc Ibuprofen enthält 50 mg Ibuprofen.
Gut zu wissen